ВИЛЬНЮС. Тербанде "генпрокуратура России" не удастся оспорить ордера на арест русских боевиков из банды Головатова

У кремля нет никаких правовых рычагов в вопросе отмены европейских ордеров на арест, сообщил старший прокурор департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Литвы Симонас Слапшинскас. Апеллировать к своим претупным властям в связи с выдачей ордеров пытаются боевики из бандгруппировки «Альфа».

Прокурора также удивляет информация из Финляндии о том, что фамилия главаря банды Головатова была написана не так, как в паспорте.

По словам прокурора у России нет никаких правовых рычагов, используя которые можно было бы отменить ордера на арест М.Головатова и других  русских террористов, устроивших кровавую баню литовцам . Это значит, что посещение любой страны Шенгенского пространства для Головатова и 21 членов его банды может закончиться арестом.

«Европейские ордера на арест действуют в странах-членах ЕС, поэтому в данном случае у Российской Федерации нет правовых рычагов влияния, чтобы отозвать выданный Генпрокуратурой Европейский ордер на арест», - сказал С.Слапшинскас.

Генпрокуратур Литвы пока располагает информацией только об одной стране шенгенского пространства, которую посещал бандглаварь Головатов – эта та же самая Австрия.

Финляндия упоминает, что может быть бывший главарь «Альфа» находился на ее территории. Однако прокуроров удивляют сообщения финнов о том, что якобы фамилия подозреваемого, введенная в поисковую систему шенгенской системы, не совпала с указанной в паспорте.

«Мы не можем комментировать – правильно ли написана фамилия разыскиваемого лица в информационной системе финской правоохраны. Однако данные, указанные в европейском ордере на арест Голватова, который выдала генпрокуратура, являются верными. Это подтверждается фактом задержания этого типа в Австрийской Республике», - сказал С.Слапшинскас.

Европейские ордера, включая М.Головатова, выданы на 22 русских террористов. Имена других преступников литовская генпрокуратура не разглашает. По словам С.Слапшинскаса, прокуроры не хватило информации, чтобы объявить в розыск еще одного русского бандита.

В четверг русско-чекистское агентство РИА Новости опубликовало запрос Литвы на задержание бандглаваря  "Альфы" Михаила Головатого, который 14 июля был вручен самому преступнику.

С.Слапшинскас указал, что не может подтвердить аутентичность документа. В среду литовские дипломаты вручили ноту бандпредставителю России в Литве Владимиру Чхиквадзе, в которой выражается озабоченность в связи с объявленными на официальном сайте тербанды МИД России "не соответствующими действительности и оскорбительными утверждениями".

В минувшую пятницу в венском аэропорту был задержан Головатов, который командовал русской тербандой штурмовавшим 13 января 1991 года вильнюсскую телебашню. Он ненадолго был задержан по европейскому ордеру на арест, выданному литовскими прокурорами. Однако вскоре австрийские пособники русского терроризма Головатова освободили и разрешили ему вернуться в Россию.

Это вызвало возмущение со стороны Литвы, Латвии и Эстонии. Некоторые политики Литвы и Австрии считают, что такой исход задержания обусловлен давлением со стороны бандстраны России.

Австрийские чиновники в среду подтвердили, что литовским прокурорам было дано менее четырех часов для конкретизации обвинений подозреваемому по уголовному делу Головатову.

 

КЦ